L’équipe du service d’études

Alain Masure – directeur

tél:  081 627 417                    mail: eb.aw1529809188f@eru1529809188sam.n1529809188iala1529809188

Compétences: direction du service

• Lait: PAC laitière, réglementation des quotas, qualité du lait (QFL, réglementations) et Fonds de la santé animale (GT lait), autocontrôle –CODIPLAN et AFSCA, Conseil de filière Lait, COPA.

• Grandes cultures: PAC, traçabilité, Fonds de la santé végétale,          autocontrôle-VEGAPLAN et AFSCA, Conseils de filière Grandes Cultures et Pommes de terre, FIWAP, Filière Wallonne Horticole. • FWA : Commissions Lait etProductions végétales, Comité Directeur Syndical (CDS), Conseil Général (CG), GT durabilité.

Lydia Briclet – documentation / secrétariat

tél:  081 627 410                    mail: eb.aw1529809188f@tel1529809188cirb.1529809188aidyl1529809188

Compétences: Documentation et archivage – revue de presse, suivi et diffusion Secrétariat du service

Bernard Decock – Conseiller – Coordinateur “cellule environnement”

tél:  081 627 413                    mail: eb.aw1529809188f@kco1529809188ced.d1529809188ranre1529809188b1529809188 Compétences: Eaux : PGDA, directive cadre eau, captages, taxe eaux usées, Nitrawal, COPA •Conservation de la nature : Natura 2000, Plan wallon, MAE, Naturawal • Phytos : PRPB, directive « usage durable des pesticides », comité phyto, COPA • FWA : Commission Environnement et structures, CDS, CG

Caroline Decoster- Conseillère

tél:  081 627 462                   mail: eb.aw1529809188f@ret1529809188soced1529809188.enil1529809188orac1529809188 Compétences:  Convention cadre Nitrawal : PGDA, captages, recours APL-LS, GT divers (couverts et stockage)

 Ana Granados-Chapatte – conseillère

tél:  081 627 419                    mail: eb.aw1529809188f@sod1529809188anarg1529809188.ana1529809188  Compétences:  Politique sanitaire : Comité consultatif AFSCA, politique sanitaire porcs, volaille, ovins, Fonds de la Santé animale et COPA (GT bovins et porcs, volailles, ovins) , autocontrôle –CODIPLAN • Economie : Conseils de Filière ovine-caprine, porcine, avicole, horticole, • FWA : Commission Viandes et élevages, groupe de travail ‘porcs’,                                                   CDS, CG UWACP

Christian Hick – Conseiller

tél:  081 627 420                    mail: eb.aw1529809188f@kci1529809188h.nai1529809188tsirh1529809188c1529809188 Compétences:convention cadre Nitrawal: Programme de Gestion Durable d’Azote (PGDA), captages, recours au contrôle de l’Azote Potentiellement Lessivable (APL) -Taux de liaison au sol (LS), GT divers, bio-énergie. • FWA : Commission Environnement et structures, CDS, CG, GT durabilité.

Anne-Sophie Janssens – conseillère juridique

tél:  081 627 408                   mail: eb.aw1529809188f@sne1529809188ssnaj1529809188.eihp1529809188osenn1529809188a1529809188 Compétences:Droit rural et droit civil : Bail à ferme et bail en général, troubles de voisinage, servitudes, contrat en général (vente, contrats mariage, donations- successions, donation d’entreprises au taux réduit,) salaire différé, salariés en agriculture, travail saisonnier, … • Agriculture contractuelle : analyses et négociation ou élaboration des contrats, … • Divers : chasse et dégâts de gibier, Commission paritaire de l’agriculture et de l’horticulture, Cours et tribunaux du travail. • FWA : GT Fermages, GT Chasse, GT Foncier, CDS.

Isabelle Jaumotte – conseillère

tél:  081 627 421                   mail: eb.aw1529809188f@ett1529809188omuaj1529809188.elle1529809188basi1529809188 Compétences:  Développement rural: PWDR, Aides «AIDA/ISA», diversification, régions défavorisées, Réseau rural wallon, COPA • Agriculture bio: réglementation, aides, comité de concertation RW, COPA Environnement – Amén .Territoire : Conditions des installations d’hydrocarbures et des citernes, permis d’environnement et urbanisme. • FWA : Commission Environnement et structures, CDS, CG, GT Bio et GT Régions défavorisées.

 Christine Leborne- conseillère fiscale

tél:  081 627 430                   mail: eb.aw1529809188f@enr1529809188obel.1529809188enits1529809188irhc1529809188 Compétences:Fiscalité générale et agricole: Impôt personnes physiques, barèmes forfaitaires, transmissions d’entreprise, donations – successions, énergies vertes, diversification, sociétés en agriculture, COPA. Divers : coopération (CNC), Fonds des calamités. • Législation sociale. • FWA: toutes commissions spécialisées, CDS, GT Fiscal, GT foncier, CG.

Jean Marot- Conseiller

tél:  081 627 412                   mail: eb.aw1529809188f@tor1529809188am.na1529809188ej1529809188 Compétences:  Convention cadre Nitrawal : PGDA, captages, recours APL-LS, GT divers (couverts et stockage), PAC (conditionnalité, mesures agri-environnementales), PHYTOS (législation, PRPB…). • FWA : Commission Environnement et structures, CDS, CG.

Marie-Laurence Semaille – conseillère

tél:  081 627 418                   mail: eb.aw1529809188f@ell1529809188iames1529809188.ecne1529809188rual.1529809188eiram1529809188 Compétences: Politique sanitaire: Conseil du Fonds de la Santé animale + Groupe de travail (Bovins, IBR,BVD,…), Conseil du Bien-être animal + Groupe de travail (Castration, animaux en prairies,…), Comité Consultatif AFSCA (suppléant), Agrofront, ARSIA • Economie : PAC (primes vaches allaitantes), Membre Conseils de filière bovine, avicole et porcine wallonne, Concertation chaine (abattoirs + relations découpe + transformation + distribution), COPA (GT Bovins). • FWA : Commission Viandes et élevages, CDS, CG.

Adeline Serckx – conseillère

tél:  081 627 446                 mail: eb.aw1529809188f@xkc1529809188res.e1529809188niled1529809188a1529809188 Compétences: Grandes cultures: PAC (conditionnalité/verdissement), Fonds de la santé végétale, traçabilité, autocontrôle (Vegaplan), AFSCA, Collège des producteurs filières grandes cultures et pommes de terre, commission Productions végétales FWA • Phytos: législation, Programme de Réduction des Pesticides et Biocides

Anne-Sophie Stenuit – conseillère juridique

tél:  081 627 447                 mail: eb.aw1529809188f@tiu1529809188nets.1529809188eihpo1529809188senna1529809188

Compétences: Droit rural: chemins, servitudes, troubles de voisinage, bail à ferme

• Aménagement du territoire: CODT, SDER, CRAT, CRAEC, ZAE, permis d’urbanisme, plans de secteur, carrières…

 

Didier Vieuxtemps – conseiller

tél:  081 627 411                   mail: eb.aw1529809188f@spm1529809188etxue1529809188iv.re1529809188idid1529809188 Compétences:  Natura 2000 : mise en place du réseau, relations DNF, encadrement et médiations, synergie avec NATURAWAL • Mesures agri-environnementales : aspects techniques • Divers : programmes Life/Nature, contrats de rivière, agriculture bio • FWA : Commission Environnement et structures, CDS, CG